Владикавказ. В Республике Северная Осетия-Алания 16 марта 2024 состоялась Школа гемофилии

С огромным перерывом в девять лет 16 марта 2024 года успешно прошла школа гемофилии во Владикавказе. Присутствовало 23 человека из 27 состоящих на учете во Владикавказе, взрослые и дети.

В хорошо оборудованном конференц-зале гостиницы «DoubleTree by Hilton Vladikavkaz» с докладами-презентациями выступили:

- Архипова Н.И., вице-президент ВОГ - « ВОГ защищает интересы больных гемофилией и болезнью Виллебранда»,
- Лаврентьева И.Н., зав.отделением гематологии Морозовской ДГКБ - «Современное лечение гемофилии и болезни Виллебранда»,
- Сампиев М.С, ортопед НМИЦ гематологии - «Современное ортопедическое лечение больных гемофилией»,
- Дзидаханова З.Д., гематолог поликлиники республиканского онкодиспансера - «Оказание медицинской помощи больным гемофилией и болезнью Виллебранда»,
- Бурнацева М.В., главный детский гематолог республики - «Оказание медицинской помощи детям, больным гемофилией и болезнью Виллебранда»,
- Гариева М.Х., президент Северо-Осетинской организации ВОГ - «О работе организации в 2022-2024 г.г.»

Доклады были выслушаны с огромным интересом. Были вопросы по новым препаратам для гемофилии. Пациенты узнали много нового, особенно о профилактическом лечении. Все врачи говорили о значении профилактики, как правильно организовать профилактику для детей и взрослых. Местные гематологи отмечали необходимость организовывать чаще Школы гемофилии (один раз в два года). Было решено следующую Школу гемофилии провести в 2026 году.

Отмечаю, что в Республике Северная Осетия - Алания существует контакт между врачами и пациентами, хорошая информированность пациентов о лечении гемофилии.

Интересный факт: один пациент сообщил, что ему было сделано эндопротезирование 22 года назад в ОРВОГ ГНЦ (ныне НМИЦ гематологии)! И до сих пор сустав работает!

В Северо-Кавказском многопрофильном медицинском центре г. Беслан больным гемофилией успешно лечат переломы и различные травмы, получая консультации у Карпова Е.Е, заместителя заведующего отделением травматологии и реконструктивно-восстановительной ортопедии для больных гемофилией НМИЦ гематологии в Москве.

Ортопедическая помощь детям с гемофилией оказывается в ортопедическом отделении РДКБ, есть также 9 коек в отделении гематологии и 5 коек в дневном стационаре. В поликлинике при РДКБ прием детей ведется двумя  гематологами.

Подготовила Архипова Н.И.
вице Президент, Представитель ВОГ в ЮФО и СКФО