Благовещенск. В Амурской области 22 марта 2024 состоялась Школа гемофилии

22 марта 2024 года в г. Благовещенск состоялась Школа для пациентов с нарушениями свёртываемости крови. В мероприятии, которое состоялось в  молодежном клубе, приняли участие пациенты, члены семей, врачи и просто все желающие.

Круг вопросов, озвученный на семинаре, продиктован актуальностью проблематики по организации лекарственного обеспечения пациентов, взаимодействия с врачами, органами исполнительной власти, участвующих в исполнении программ по обеспечению пациентов.

В мероприятии приняли участие с лекциями и докладами:

  • Войцеховский Валерий Владимирович – врач гематолог доктор медицинских наук - выступил с докладом: Региональные задачи развития гематологии в Амурской области в 2024 году.
  • Ким Александр Юрьевич - врач-ортопед ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России - рассказал о современных возможностях оказания ортопедической помощи пациентам.
  • Гончаров Дмитрий Иванович – член ЦП ВОГ - представил доклад "Правовые знания пациентов. Роль и возможности НКО в жизни пациентов"

В приветственном слове, открывая мероприятие, Гончаров Д.И. рассказал о работе ЦП ВОГ, работе организации в ДФО по обеспечению пациентов препаратами, сложностях и проблемах.

Пользуясь моментом участия в работе школы, участники смогли задать конкретные вопросы о возможностях оказания ортопедической помощи пациентам ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России. Были получены ответы на вопросы организации такой помощи в г. Москва.

Подготовлено: Гончаров Д.И., член ЦП ВОГ